游泳池厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
游泳池厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

最高法副院长陶凯元辞去广东省政协副主席职务米保

发布时间:2019-11-22 15:39:11 阅读: 来源:游泳池厂家

最高法副院长陶凯元辞去广东省政协副主席职务

陶凯元

中国经济网广州2月11日综合报道(彭博) 据金羊网消息,中国人民政治协商会议第十一届广东省委员会第三次会议在圆满完成各项议程后,10日下午在珠岛会堂闭幕。会议同意陶凯元因工作岗位变动原因,辞去政协第十一届广东省委员会副主席、委员职务;陈卓、陈小锋、华清文、杨健、牛跃光、蒋怀宇、夏于飞等7人因年龄原因或工作需要,辞去省政协常务委员、委员职务;白洁因工作岗位调整,辞去省政协常务委员职务。会议免去李进明、廖建华政协第十一届广东省委员会常务委员职务,撤销其省政协委员资格。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,陶凯元,1964年3月生,2013年1月起任广东省政协副主席,2013年12月起任最高人民法院副院长。

陶凯元简历

陶凯元,女,汉族,1964年3月生,湖南湘潭人,1988年6月参加工作,2006年7月加入民进,武汉大学法学院国际法专业毕业,研究生学历,法学博士,教授,二级大法官。

1981.09——1985.07,武汉大学法学院国际法专业本科生,获法学学士学位。

1985.09——1988.06,武汉大学法学院国际法专业硕士研究生,获法学硕士学位。

1988.06——1999.04,暨南大学经济法系任教(其间:1995.12 破格晋升为副教授,1991.09—1992.03 为香港理工大学访问进修学者)。

1993.10——1997.10 ,暨南大学法学系副主任。

1999.04——2004.08, 广东省高级人民法院副院长、审判委员会委员、审判员,三级高级法官(其间:1996.09—2000.06武汉大学法学院国际法专业在职博士研究生学习,获法学博士学位;2002.09—2003.09 参加广东省委第四批高层次管理人才出国培训项目,赴加拿大不列颠哥伦比亚大学(UBC)进修学习,并担任该组组长)。

2004.08——2007年 ,广东省高级人民法院副院长(正厅级)(其间;2006.10 作为美国加州大学伯克利分校“中国创新与知识产权领导者”项目访问学者)。

2007——2008.03,民进广东省委会副主委,广东省高级人民法院副院长(正厅级)。

2008.03——2011.06,民进广东省委会副主委,广东省知识产权局局长。

2011.06——2012.12,民进广东省委会主委,广东省知识产权局局长(2011.03—2011.07中央党校中青年干部培训班学习;2011.06民进广东省六届委员会主任委员。)。

2012.12——2013.01,民进中央常委、广东省委会主委,广东省知识产权局局长。

2013.01——2013.12,政协广东省委员会副主席、民进广东省委主委,广东省知识产权局局长。

2013.12 最高人民法院副院长,广东省政协副主席,民进广东省委会主委。

2015.02 辞去政协第十一届广东省委员会副主席、委员职务。

第十一届全国政协委员;民进中央委员、民进广东省委主委;省妇联执委、常委、兼职副主席。

(原标题:最高人民法院副院长陶凯元辞去广东省政协副主席职务(图|简历))

太平康悦医疗保险

旅行社意外险

保险核保

相关阅读